Qualificazioni EHF EURO 2022: annullata l’amichevole in Svizzera, Nazionale già da oggi in raduno a Chieti per preparare la sfida alla Lettonia del prossimo 7 gennaio

Qualificazioni EHF EURO 2022: annullata l’amichevole in Svizzera, Nazionale già da stasera in raduno a Chieti per preparare la sfida alla Lettonia del prossimo 7 gennaio

A seguito dell’annullamento dell’amichevole di ieri (mercoledì) a Tenero contro la Svizzera, l’Italia maschile ha raggiunto già ieri sera Chieti, dove permarrà in raduno per preparare la sfida del prossimo 7 gennaio contro la Lettonia valida per le qualificazioni agli EHF EURO 2022. La Nazionale azzurra dovrà fare a meno di due atleti presenti nella trasferta in Svizzera: il portiere Domenico Ebner e il terzino Max Prantner, entrambi a seguito di accertata positività al Covid-19. Ambedue non hanno mostrato sintomi.

I giocatori giunti in Abruzzo sono in tutto 13. Hanno fatto rientro a Bolzano il centrale Dean Turkovic e l’ala destra Martin Sonnerer, i quali tuttavia saranno nuovamente aggregati alla rosa dal 2 gennaio. Allo stesso modo e nello stesso giorno entreranno in organico anche Andrea Colleluori, Thomas Bortoli e Davide Bulzamini. 

Gli atleti e tutta la delegazione azzurra saranno sottoposti a tamponi quotidiani al fine di monitorare in via continuativa la situazione e parallelamente proseguire al Centro Tecnico Federale la preparazione per la importante gara di giovedì prossimo contro la Lettonia, in programma proprio a Chieti con inizio alle ore 20:30 (diretta Sky Sport Arena e pagina Facebook FIGH).

L’elenco dei convocati per il raduno a Chieti:

PORTIERI: Andrea Colleluori (PO – 2000 – Nantes \ FRA)*, Pasqualino Di Giandomenico (PO – 1994 – Conversano), Alessandro Leban (PO – 1998 – Ego Siena)
ALI: Stefano Arcieri (AS – 1998 – Riihimaki Cocks \ FIN), Gianluca Dapiran (AS – 1994 – Trieste), Nicolò D’Antino (AD – 1999 – Balonmano Nava \ ESP), Martin Sonnerer (AD – 1992 – Bolzano)*, Thomas Bortoli (AD – 2002 – Cassano Magnago)*
TERZINI E CENTRALI: Riccardo Stabellini (TS – 1994 – Raimond Sassari), Giacomo Savini (CE – 1994 – Guadalajara \ ESP), Allan Luis Pereira (TS – 1989 – Raimond Sassari), Marco Mengon (CE – 2000 – Cesson Rennes \ FRA), Michele Skatar (TD – 1985 – Soultz Bollwiller \ FRA), Pablo Marrochi (CE – 1986 – Ego Siena), Dean Turkovic (CE – 1987 – Bolzano)*, Davide Bulzamini (TS – 1994 – Liberbank Cuenca \ ESP)*
PIVOT: Andrea Parisini (PI – 1994 – Istres Provence \ FRA), Oliver Martini (PI – 2001 – Alperia Merano) 
*a disposizione dal 2 gennaio

STAFF TECNICO: Riccardo Trillini (direttore tecnico), Giuseppe Tedesco (vice-allenatore), Leonardo Lopasso (portieri), Riccardo Carbonaro (preparatore atletico)
STAFF MEDICO: Giorgio Princi, Dario Fioravanti, Vincenzo Silvestri, Matteo Nuccelli
DELEGATO FIGH: Silvano Seca

Il calendario dell’Italia nel Gruppo 6:

RoundDataSedePartita
R28 novembre 2020PescaraItalia – Norvegia
R37 gennaio 2021ChietiItalia – Lettonia
R410 gennaio 2021ValmieraLettonia – Italia
R110 marzo 2021MinskBielorussia – Italia
R528/29 aprile 2021Italia – Bielorussia
R62 maggio 2021Norvegia – Italia

La classifica attuale del girone:

Norvegia 2 pti*, Italia 0*, Bielorussia 0**, Lettonia 0**
* una partita da recuperare
** due partite da recuperare