Premier Leagaue: vittorie per Liverpool e Aston Villa

Successo del Liverpool contro l’Arsenal nell’ultimo match della terza giornata di Premier League.

La squadra allebata da Jurgen Klopp rimonta lo svantaggio iniziale firmato Lacazette al 25′ pt e, tre minuti dopo, trovano il pari con Mané. Robertson, protagonista dell’errore che ha favorito il vantaggio dei Gunners, si fa perdonare segnando la rete del 2-1.
 Il nuovo acquisto Diogo Jota, a due minuti dal 90′, chiude i conti.

Nell’altro posticipo  della terza giornata della Premier League ha visto il Aston Villa battere nettamente il Fulham. La squadra di Dean Smith non ha avuto problemi nel portare a casa i tre punti. La rete di Grealish ha dato il via allo show degli ospiti che alla fine hanno chiuso con un 3-0 che non ha lasciato speranze ai padroni di casa.

La classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Leicester93300124
2Liverpool9330094
3Everton9330083
4A. Villa6220040
5Arsenal6320164
6Crystal Palace6320153
7Leeds United6320187
8Tottenham4311164
9Chelsea4311166
10Newcastle4311134
11West Ham3310254
12Brighton and Hove Albion3310266
13Manchester City3210156
14Manchester Utd3210145
15Southampton3310236
16Wanderers3310237
17West Bromwich13012511
18Burnley0200225
19Sheffield United0300304
20Fulham03003310