Premier League: City , pesante sconfitta contro il Leicester , 4-1 con tripletta di Wardy

Manchester City  sconfitto in Premier League, battuto 5-2 in casa dal Leicester che vola in vetta al campionato con nove punti in tre gare.

Per Pep Guardiola è la peggiore sconfitta interna sulla panchina dei Citizens, un ko che porta soprattutto la firma di Jamie Vardy, autore di una tripletta tra la fine del primo tempo e inizio del secondo che ha segnato la gara. L’avvio di match aveva illuso il City, in vantaggio già al 4′ con l’ex centrocampista dei Foxes Riyad Mahrez, ma Vardy ha pareggiato al 37′ su rigore dopo aver subito un fallo da Walker. Tra il 9′ e il 13′ st l’attaccante ha battuto ancora Ederson, la seconda con un nuovo rigore. La rete dell’1-4 è stata realizzata da Maddison, ancora da penalty, mentre nel finale Aki e Tielemans hanno completato le marcature. Il

Risultati della 3^ Giornata

Brighton-Manchester Utd 2-3
Burnley-Southampton 0-1
Crystal Palace-Everton 1-2 
West Brom-Chelsea 3-3
Sheffield Utd-Leeds 0-1
Tottenham-Newcastle 1-1
Manchester City-Leicester 2-5
West Ham-Wolves 4-0
Fulham-Aston Villa lunedì ore 18.45
Liverpool-Arsenal ore 21

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Leicester93300124
2Everton9330083
3Arsenal6220051
4Liverpool6220063
5Crystal Palace6320153
6Leeds United6320187
7Tottenham4311164
8Chelsea4311166
9Newcastle4311134
10West Ham3310254
11A. Villa3110010
12Brighton and Hove Albion3310266
13Manchester City3210156
14Manchester Utd3210145
15Southampton3310236
16Wanderers3310237
17West Bromwich13012511
18Burnley0200225
19Fulham0200237
20Sheffield United0300304