Ligue1: PSG vittoria a Reims 2-0

Il PSG passa a Reims con una doppietta di Icardi. Pareggio tra Lione e Lorient, vittorie per Monaco e Angers. Marsiglia aconfitto scivola in casa 1-0 con il Metz. Rennes corsaro vince 2-0 a St. Etienne e vola in testa alla classifica con 13 punti.

Un’autorete di Pallois dopo 43′ di gioco e un gol del turco Burak Ylmaz su rigore al 42′ della ripresa regalano al Lilla il successo (2-0) sul Nantes, nell’anticipo della 5/a giornata della Ligue 1 disputato sul terreno dello Stade Pierre Mauroy, a Lilla. La squadra di Christophe Galtier salea 11 punti. 

Il quadro della quinta giornata di Ligue1

Lilla-Nantes 2-0 
St. Etienne-Rennes 0-2
Marsiglia-Metz 0-1
Angers-Brest 3-2
Bordeaux-Nizza 0-0
Digione-Montpellier 2-2
Lorient-Lione 1-1
Monaco-Strasburgo 3-2
Nimes-Lens 1-1
Reims-Paris SG 0-2

La Classifica

1Rennes135410125
2Lille11532062
3Montpellier105311127
4S.Etienne10531185
5Monaco10531197
6Lens10531186
7PSG9530262
8Angers9530268
9Marsiglia8522166
10Nizza7521257
11Lione6513164
12Bordeaux6513132
13Brest65203912
14Nîmes5512287
15Nantes5512257
16Lorient45113810
17Metz4511335
18Strasb.35104410
19Reims1501438
20Digione15014310