Bundseliga: Bayern Monaco sconfitto 4-1 dall’Hoffenheim

Bayern Monaco che incassa la prima sconfitta 2020. Bisogna risalire al 7 dicembre 2029 , quando i bavaresi furono sconfitti dal Borussia Moenchengladbach.

La squadra di Flick sconfitta in campionato 4-1 contro l’Hoffenheim. A decidere il match sono state le reti di Bicakcic, Dabbur e la doppietta di Kramaric. Inutile il gol del momentaneo 2-1 di Kimmich. Il quadro della seconda giornata

Hertha-Francoforte 1-3
Augusta-Dortmund 2-0
Bielefeld-Colonia 1-0
Leverkusen-Lipsia 1-1
Magonza-Stoccarda 1-4
Monchengladbach-Union Berlino 1-1
Schalke-Brema 1-3
Hoffenheim-Bayern 4-1
Friburgo-Wolfsburg 1-1

La Classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1Hoffenheim6220073
2Augsburg6220051
3Eintracht F.4211042
3RB Leipzig4211042
5SC Freiburg4211043
6Arminia B4211021
7Bayern3210194
8Stoccarda3210164
9Hertha B.3210154
10Borussia D.3210132
11W. Brema3210145
12Bayer Leverk.2202011
12Wolfsburg2202011
141. FC Union Berlin1201124
15Borussia M.1201114
16Colonia0200224
17Mainz0200227
18Schalke 0402002111