Mondiale Elite Maschile Belgrado 2021 – Day 4: Perdono il 57 Kg Di Serio e il 67 Kg Mangiacapre – DOMANI 4 Azzurri sul ring

Oggi (27/10) in programma la quarta giornata di gare dei Mondiali Elite Maschili 2021, che sono in svolgimento in quel della Stark Arena Belgrado (FINALI 6/11).

Per la prima volta nella storia sono 13 le categorie di peso in cui sono suddivisi i 650 boxer partecipanti, rappresentanti 105 nazioni.

48Kg; 51 Kg; 54 Kg; 57 Kg; 60 Kg; 63.5 Kg; 67 Kg; 71 Kg; 75 Kg; 80 Kg; 86 Kg; 92 Kg; +92 Kg

Nella giornata odierna sono due gli azzurri sul ring:

 16- 57kg Di Serio vs Do Nascimento Bra  1-4
16- 67kg Mangiacapre vs Baatarsukh Mgl 0-5

Sconfitta (1-4) per il 57 Kg Di Serio nei sedicesimi contro il brasiliano Do Nascimento, che passa così agli ottavi. Perde anche il 67 Kg Mangiacapre, superato nei 16° per 5-0 dal mongolo Baatarsukh.

“Di Serio ha fatto un buon match” queste le dichiarazioni di Coach Renzini “soprattutto alla luce del fatto che nell’ultimo anno è stato praticamente fermo. Dopo una buona prima ripresa, è calato nelle ultime due.”

DOMANI IN GARA 4 Azzurri:

16- 54kg Cappai vs Tsuboi JPN RING B H 13

16° 92 Kg – Mouhiidine vs Filpi CRO RING B H 14.45
16- 60kg Spada vs Aliyev Aze RING B H 19.45
16- 71kg Faraoni vs Bartee-El USA RING B H 21

  LIVESTREAMING CLICCA QUI  

DIRETTA ANCHE SU EUROSPORT E DISCOVERY +

PROGRAMMA MATCH E RISULTATI AZZURRI

26 ottobre
16 – 51kg Serra vs Rahmani FC1WO
32- 63.5 Malanga vs McCarthy IRL 5-0
32- 75kg Cavallaro vs Embulayev Fin 5-0
32 – 92kg Mouhiidine vs Manasyan Arm


27 ottobre
16- 48kg Cordella vs Yeghikyan Arm 0-3


28 ottobre
16- 57kg Di Serio vs Do Nascimento Bra 1-4
16- 67kg Mangiacapre vs Baatarsukh Mgl 0-5


29 ottobre
16- 54kg Cappai vs Tsuboi JPN
16- 60kg Spada vs Aliyev Aze
16- 71kg Faraoni vs Bartee-El USA

16° 92 Kg – Mouhiidine vs Filpi CRO


30 ottobre
16- 80kg Fiori vs Aslonov Uzb/ Changalawe Tan

16 – 63.5 Kg Malanga vs Viafara COL

16 – 75 Kg Cavallaro vs Samadurau BLR

1 Novembre

8° 51 Kg Serra vs Da Silva BRA
ITALIA BOXING TEAM – MONDIALE BELGRADO 2021

Nicola Cordella (BeBoxe 48 kg), Federico Serra (Domenico Mura Boxe 51), Manuel Cappai (FIAMME ORO 54), Raffaele di Serio (Esercito 57) Simone Spada (Versus 60), Luigi Malanga (Phoenix Gym 63,500), Vincenzo Mangiacapre (Fiamme Azzurre 67), Francesco Faraoni (Carabinieri 71), Salvatore Cavallaro (Fiamme Oro 75), Simone Fiori (Fiamme Oro 80), Abbes Mouhiidine (Fiamme Oro 92).


Staff
Fabrizio Baldantoni – Team Leader
Emanuele Renzini Head Coach
Riccardo D’Andrea Coach
Eugenio Agnuzzi Coach
Gennaro Moffa Coach
Giovanni Cavallaro Coach
Fabio Morbidini Fiosioterapista
Pierluigi Pantini Massoterapista
Alessio Franco Nutrizionista

INFO MONDIALI:

La mascotte ufficiale della Kermesse è un piccolo Rapace di nome Vrapce.

L’AIBA ha reso, inoltre, noto che per la prima volta nella sua storia i medagliati al prossimo Mondiale Elite Maschile, in programma in Serbia-Belgrado dal 24 ottobre al 6 novembre, riceveranno i seguenti premi in denaro: 100000 dollari alla medaglia d’oro, 50000 all’argento, e 25 al bronzo. I vincitori, inoltre, saranno insigniti di una cintura creata ad hoc per l’evento. Le medaglie saranno fatte in puro oro e argento
I Guantoni non saranno più rossi e blu ma bianchi brandizzati con il logo AIBA. La differenziazione Rosso Blu resterà nelle divise dei pugili in gara, cui sarà comunque concesso di mostrare i colori dei rispettivi paesi d’appartenenza

“Sarà il giusto premio per tutti gli sforzi fatti dai nostri atleti durante la lunga preparazione per questo importantissimo Campionato”  ha dichiarato il Presidente AIBA Umar Kremlev.

Belgrado ha già ospitato un’edizione del Mondiale nel 1978 dopo la prima che ebbe luogo a Cuba nel 1974.

LIVE STREAMING CANALE YOUTUBE AIBA

PROGRAMMA COMPETIZIONE:

24/10, 19:00 – Cerimonia di Apertura

25/10 – 2/11, 13:00 and 18:00 – Preliminari

3/11 – Giorno di Riposo

4/11, 13:00 and 18:00 – Semifinali

5-6/11, 18:00 – finali
22 le medaglie conquistate dagli azzurri nelle 16 edizioni di questa competizione:

1982: Francesco Damiani Argento S. Massimi

1986: Biagio Chianese Bronzo S. Massimi

1989: Luigi Quitadamo Bronzo Gallo

1991: Tommaso Russo Oro Medi

1997: GIacobbe Fragomeni Bronzo Massimi; Paolo Vidoz Bronzo S.Massimi

1999: Leonard Bundu Bronzo Superwelter; Paolo Vidoz Bronzo S.Massimi

2001: Ciro Di Corcia Bronzo S.Welter

2005: Roberto Cammarelle Bronzo S.Massimi: Domenico Valentino Bronzo Leggeri

2007: Roberto Cammarello Oro S. Massimi; Clemente Russo Oro Massimi; Domenico Valentino Argento Leggeri; Vincenzo Picardi Bronzo Mosca

2009: Roberto Cammarelle Oro S.Massimi; Domenico Valentino Oro Leggeri

2001: Domenico Valentino bronzo Leggeri; Vincenzo Mangiacapre Bronzo S.Leggeri

2013: Clemente Russo Oro Massimi; Roberto Cammarelle bronzo S.Massimi; Domencio Valentino Bronzo Leggeri