Tour de France: tappa e maglia gialla a Van der Poel

Van der Poel ha vinto la seconda tappa del Tour de France  da Perros-Guirec a Mûr-de-Bretagnee conquista anche la maglia gialla

La classifica della tappa

1 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 08h 57′ 25” – B : 18” –

2 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 08h 57′ 33” + 00h 00′ 08” B : 10” –

3 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 08h 57′ 38” + 00h 00′ 13” B : 11” –

4 PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 08h 57′ 39” + 00h 00′ 14” B : 10” –

5 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 08h 57′ 49” + 00h 00′ 24” – –

6 JACK HAIG 161 BAHRAIN VICTORIOUS 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

7 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

8 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

9 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

10 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

11 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

12 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

13 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

14 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

15 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

16 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

17 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 08h 57′ 56” + 00h 00′ 31” – –

18 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 08h 57′ 56” + 00h 00′ 31” – –

19 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 08h 57′ 56” + 00h 00′ 31” – –

20 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 08h 58′ 06” + 00h 00′ 41” – –

21 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 08h 58′ 06” + 00h 00′ 41” – –

La Classifica generale

1 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 08h 57′ 25” – B : 18” –

2 Julian ALAPHILIPPE JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 08h 57′ 33” + 00h 00′ 08” B : 10” –

3 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 08h 57′ 38” + 00h 00′ 13” B : 11” –

4 PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 08h 57′ 39” + 00h 00′ 14” B : 10” –

5 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 08h 57′ 49” + 00h 00′ 24” – –

6 JACK HAIG 161 BAHRAIN VICTORIOUS 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

7 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

8 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

9 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

10 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 08h 57′ 51” + 00h 00′ 26” – –

La tappa di domani