Tour de France: Alaphilippe vince la prima tappa e indossa la maglia gialla

Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) ha vinto in solitaria la prima tappa del Tour de France 2020. Una frazione segnata dalle cadute.

L’ORDINE D’ARRIVO DELLA PRIMA TAPPA DEL TOUR DE FRANCE 2021

01 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 04:39:05 120 100

02 Michael Matthews Team BikeExchange + 08 50 80

03 Primoz Roglic Jumbo-Visma + 08 25 60

04 Jack Haig Bahrain Victorious + 08 15 50

05 Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 08 5 45

06 Tadej Pogacar UAE Team Emirates + 08 40

07 David Gaudu Groupama-FDJ + 08 36

08 Sergio Higuita EF Education-NIPPO + 08 32

09 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 08 29

10 Geraint Thomas INEOS Grenadiers + 08 26

11 Esteban Chaves Team BikeExchange + 08 24

12 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 08 22

13 Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 08 20

14 Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 08 18

15 Enric Mas Movistar Team + 08 16

16 Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 08 15

17 Nairo Quintana Arkéa-Samsic + 08 14

18 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 08 13

19 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step + 08 12

20 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix + 08 11

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2021 (prima tappa)

1 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 38′ 55” – B : 10” –

2 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 39′ 07” + 00h 00′ 12” B : 6” –

3 Primož ROGLIČ PRIMOŽ ROGLIČ 11 JUMBO – VISMA 04h 39′ 09” + 00h 00′ 14” B : 4” –

4 JACK HAIG 161 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

5 WILCO KELDERMAN 73 BORA – HANSGROHE 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

6 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

7 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

8 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

9 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

10 GERAINT THOMAS 21 INEOS GRENADIERS 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

11 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

12 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

13 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

14 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

15 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

16 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION – NIPPO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

17 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

18 VINCENZO NIBALI 41 TREK – SEGAFREDO 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

19 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18” – –

20 MATHIEU VAN DER POEL 101 ALPECIN – FENIX 04h 39′ 13” + 00h 00′ 18”