Serie B: Pisa- Modena 4-2. Palermo – Cittadella finisce a reti bianche

I due posticipi , Campionato Serie B 10^ Giornata

PISA-MODENA 4-2

Il Pisa scaccia i fantasmi e con una bella rimonta batte il Modena 4-2. Sono gli ospiti a passare in vantaggio Bonfanti solo davanti a Nicolas.

Il Pisa si scuote e pareggia su calcio di rigore: Coppolaro devia di mano il cross di Beruatto, Gliozzi va sul dischetto e segna , il penalty viene ripetuto , Gagno aveva infatti parato il primo penalty, ma aveva entrambi i piedi oltre la linea di porta al secondo tentativo fa centro.

Nel secondo tempo il match non regala emozioni reali occasioni fino al 74′, quando passa il Pisa passa in vantaggio con Torregrossa il tiro al volo supera Gagno. All’82’ ancora Torregrossa invita Masucci per il 3-1 Il Modena non ci sta e Magnino accorcia per il Modena.Al 99′ lungo recupero , ancota Torregrossa su calcio di roigore fissa il punteggio 4-2 finale.

PALERMO-CITTADELLA 0-0
Pari senza reti tra Palermo e Cittadella, entrambe muovono la calssifica . Match caratterizzato in avvio da molti errori . Palermo che attacca a testa bassa con la più ghiotta occasione per i rosanero capitata a Di Mariano. Nel finale di tempo si vede anche Brunori, ma Kastrati è attento e protegge lo 0-0. Nella ripresa si rende ancora pericoloso il Palermo con Elia e Valente, che prima impegna Kastrati e poi centra l’incrocio dei pali su punizione. Il Cittadella si fa vedere solo nel finale di partita, ma Antonucci spreca una buona occasione. Finisce dunque 0-0, col Palermo che aggancia Benevento, Como e Venezia al penultimo posto della Serie B. 

Riepilo go risultati 10^ Giornata (Stasera Cagliari – Ascoli

DataRisutato
22/10/2022BresciaVenezia11
22/10/2022ComoBenevento21
22/10/2022FrosinoneBari10
22/10/2022RegginaPerugia23
22/10/2022SpalCosenza50
22/10/2022SudtirolParma10
22/10/2022TernanaGenoa12
23/10/2022PalermoCittadella00
23/10/2022PisaModena42
24/10/2022AscoliCagliari

La Classifica

SquadraPtGVNPRfRsVNPRfRsVNPRfRs
 Frosinone21107031565009020366
 Genoa21106311371304350194
 Ternana19106131713311733021010
 Reggina181060419840115320345
 Bari181053218121219741195
 Brescia1710523141532073203712
 Sudtirol171052311122216530257
 Parma161044215113119613165
 Cagliari (*)149423993026712132
 Spal131034315133029504168
 Modena1210406161530211610459
 Ascoli (*)12933311111225721164
 Cosenza111032591620265123311
 Cittadella11102538122216603226
 Pisa10102441717122661221111
 Venezia910235121601441022186
 Como910235112022278013412
 Benevento9102359121135812244
 Palermo9102359152228701318
 Perugia7102178161134810448
  • Cagliari e Ascoli una partita in meno