Seri BKT – risultati 9^ giornata

Il sabato di serie B si chiude con la vittoria del Brescia nel derby contro la Cremonese e il successo del Frosinone sull’Ascoli.

I Risultati, marcatori e la classifica

BENEVENTO-COSENZA 3-0
33′ Barba, 56′ Lapadula, 86′ Tello

BENEVENTO (4-2-3-1): Paleari (23′ Manfredini); Letizia, Glik, Barba, Foulon; Viviani (76′ Acampora), Calò; Ionita, Sau (72′ Sau), Brignola (72′ Vokic); Lapadula. All.: Caserta

COSENZA (3-5-2): Vigorito; Tiritiello, Rigione, Pirrello; Situm (80′ Bittante), Carraro, Gerbo (60′ Eyango), Vallocchia (60′ Anderson), Sy; Gori (72′ Pandolfi), Caso (72′ Millico). All.: Zaffaroni

Ammoniti:
Calo (B)

TERNANA-VICENZA 5-0
30′ Palumbo, 40′ e 66′ Partipilo, 56′ e 73′ Donnarumma

TERNANA (4-2-3-1): Iannarilli; Ghiringhelli, Soerensen (46′ Boben), Capuano, Martella; Proietti (62′ Agazzi), Palumbo; Partipilo (74′ Salzano), Falletti (71′ Pettinari), Furlan (62′ Capone); Donnarumma. All. Lucarelli

VICENZA (3-4-1-2):
Grandi; Brosco, Pasini, Cappelletti (38′ Bruscagin); Di Pardo, Ranocchia, Taugourdeau (46′ Zonta), Crecco; Proia (46′ Giacomelli); Meggiorini (75′ Longo), Dalmonte (75′ Calderoni). All. Brocchi

Espulso:
Giacomelli (V) al 59′
Ammoniti:
Soerensen, Partipilo, Martella (T), Proia, Ranocchia, Crecco, Zonta, Brosco (V)

LECCE (4-3-3): Gabriel; Gendrey, Lucioni, Tuia (72′ Meccariello), Barreca (81′ Paganini); Majer, Hjulmand, Gargiulo; Strefezza (64′ Listkowski), Coda (63′ Pablo Rodriguez), Di Mariano (63′ Olivieri). All. Baroni

PERUGIA (3-4-1-2)
: Chichizola; Sgarbi, Angella, Dell’Orco; Ferrarini (63′ Rosi), Santoro (86′ Ghion), Segre (46′ Vanbaleghem), Falzerano; Kouan; Carretta (69′ Matos), De Luca (46′ Murano). All. Alvini

Ammoniti:
Angella (P), Listkowski (L), Meccariello (L), P. Rodriguez (L) https://7b03646631562fcb6aaf65e98f91eb78.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-38/html/container.html

MONZA-CITTADELLA 1-0

92′ D’Alessandro

MONZA (4-3-3): Di Gregorio; Donati, Paletta, Pirola (34′ Caldirola), C. Augusto; Valoti, Barberis, Mazzitelli; Colpani (74′ Vignato), Gytkjaer (68′ Machin), Ciurrà (46′ D’Alessandro). All. Stroppa
 
CITTADELLA (4-3-1-2): Kastrati; Cassandro, Perticone (81′ Frare), Adorni, Benedetti; Vita (88′ Icardi), Pavan, Branca (81′ Danzi); Antonucci (63′ Baldini); Okwonkwo, Tounkara (63′ Beretta). All. Gorini
 
Ammoniti: Mazzitelli (M), Pavan (C), D’Alessandro (M), Caldirola (M)

FROSINONE-ASCOLI 2-1
32′ Gatti (F), 48′ Ricci, 65′ Bidaoui (A)

FROSINONE (4-3-3): Ravaglia; Casasola, Gatti, Szyminski, Zampano; Lulic, Ricci (Maiello), Boloca (93′ Cotali); Canotto (74′ Zerbin), Charpentier (61′ Novakovich), Garritano (74′ Cicerelli). All. Grosso

ASCOLI (4-3-1-2): Leali; Salvi, Botteghin, Quaranta, Baschirotto (66′ D’Orazio); Collocolo (56′ Fabbrini), Buchel (79′ Eramo), Caligara (56′ Iliev); Maistro (46′ Sabiri); Dionisi, Bidaoui. All. Sottil

Ammoniti: Collocolo (A), Boloca (F), Cicerelli (F)

BRESCIA-CREMONESE 1-0
84′ Bertagnoli

BRESCIA (4-3-3): Joronen; Mateju, Cistana, Chancellor, Pajac; Bertagnoli (90′ Cavion), Van de Looi, Bisoli; Palacio (79′ Spalek), Bajic (67′ Moreo), Tramoni (67′ Jagiello). All. Inzaghi

CREMONESE (4-2-3-1): Carnesecchi; Sernicola, Bianchetti, Okoli, Crescenzi (74′ Valeri); Valzania, Castagnetti (46′ Bartolomei); Gaetano (46′ Baez), Vido (46′ Fagioli), Buonaiuto; Di Carmine (59′ Ciofani). All. Pecchia

Ammoniti: Bianchetti (C), Cistana (B)

La Classifica

PosSquadrePTVNPGFGSDR
1Pisa198611166
2Brescia1795222013
3Benevento169441157
4Lecce169441138
5Cremonese169513117
6Frosinone149351117
7Perugia14935195
8Ascoli1494231413
9Ternana1394141614
10Reggina13834187
11Monza13934288
12Cittadella139414911
13Cosenza119324813
14Parma1082421210
15Spal98233129
16Como982331011
17Crotone791441117
18Alessandria792161018
19Vicenzq39108820
20Pordenone18017522