Champions League. andata play off. I Risultati

Vittoria del Benfica che vince 2-1 al Da Luz: Psv obbligato alla rimonta martedì prossimo in Olanda. Successo del Malmö 2-0 il Ludogorets, . e Young Boys contro il Ferencvaros: 3-2 in rimonta nonostante l’inferiorità numerica

I Risultati

BENFICA-PSV EINDHOVEN 2-1

10′ Rafa Silva (B), 42′ Weigl (B), 52′ Gakpo (P)


BENFICA (3-4-3):
 Vlachodimos; Otamendi, Verissimo, Morato; Goncalves (72′ Meité), Weigl (71′ Everton), Joao Mario (86′ Taarabt), Grimaldo; Pizzi (72′ André Almeida), Yaremchuk (71′ Goncalo Ramos), Rafa Silva. All. Jorge Jesus

PSV EINDHOVEN (4-2-3-1): Drommel; Mwene, Ramalho, Boscagli (64′ Obispo), Max (89′ Teze); Sangaré, Van Ginkel (64′ Propper); Gotze, Gakpo, Madueke (74′ Bruma); Zahavi (89′ Vertessen). All. Schmidt


Ammoniti: Van Ginkel (P), Otamendi (B), Rafa Silva (B), André Almeida (B), Meité (B), Obispo (P), Goncalo Ramos (B)

MALMÖ-LUDOGORETS 2-0

26′ Birmancevic, 61′ Berget

MALMÖ (4-4-2): Dahlin; Lewicki, Brorsson, L. Nielsen, Moisander (34′ Larsson); Birmancevic (88′ Nalic), Rakip (81′ Abubakari), Christiansen, Rieks; Colak, Berget (81′ Beijmo). All. Tomasson

LUDOGORETS (4-3-3): Kahlina; Ikoko, Plastun, Verdon, Nedyalkov; Badji, Santana (73′ Tchibota), Goncalves; Cauly, Sotiriou, Tekpetey (62′ Wanderson). All. Dambrauskas


AmmonitiLewicki (M), Tekpetey (L), Brorsson (M)

YOUNG BOYS-FERENCVAROS 3-2

14′ e 82′ Boli (F), 16′ Elia (Y), 40′ Sierro (Y), 65′ Garcia (Y)


YOUNG BOYS (4-4-2): 
Faivre; Hefti, Camara, Zesiger, Garcia; Fassnacht (86′ Maceiras), Sierro (76′ Rieder), Martins, Ngamaleu; Elia (86′ Mambimbi), Siebatcheu (58′ Kanga). All. Wagner

FERENCVAROS (4-3-3): Dibusz; Wingo, Blazic, Kovacevic, Botka (68′ R. Mmaee); Laidouni, Kharatin, Somalia; Uzuni (86′ Szantho), Boli, Zubkov (79′ Mak). All. Stoger


AmmonitiSiebatcheu (Y), Zesiger (Y), Kharatin (F), Elia (Y), Laidouni (F), Blazic (F)


EspulsoHefti (Y) al 25′

Il programma del ritorno dei playoff


Martedì 24 agosto, ore 21.00

  • Ferencvaros-Young Boys (andata 2-3)
  • Ludogorets-Malmö (andata 0-2)
  • Psv-Benfica (andata 1-2)

Mercoledì 25 agosto, ore 21.00

  • Brondby-Salisburgo (andata 1-2)
  • Dinamo Zagabria-Sheriff Tiraspol (andata 0-3)
  • Shakhtar Donetsk-Monaco (andata 1-0)