Serie A – risultati e classifiche

Risultati e classifiche dopo la 31^ Giornata

Sabato 17 aprile

Crotone-Udinese 1-2 (41′ De Paul, 67′ Simy, 73′ De Paul)
Sampdoria-Verona 3-1 (13′ Lazovic, 46′ Jankto, 73′ rig. Gabbiadini, 83′ Thorsby)
Sassuolo-Fiorentina 3-1 (31′ Bonaventura, 59′ Berardi (R), 62′ Berari (R), 75′ Lopez)
Cagliari-Parma 4-3 (5′ Pezzella, 31′ Kucka, 39′ Pavoletti, 59′ Man, 66′ Marin, 92′ Pereiro, 94′ Cerri)

Domenica 18 aprile

Milan-Genoa 2-1 (13′ Rebic, 37′ Destro, 68′ aut. Scamacca)
Atalanta-Juventus 1-0 (87′ Malinovsky)
Bologna-Spezia 4-1 (12′ Orsolini rig., 18′ Barrow, 35′ Ismajli, 54′ Svanberg, 60′ Svanberg)
Lazio-Benevento 5-3 (10′ aut. De Paoli, 21′ Immobile, 36′ Correa, 45′ Sau, 48′ Correa, 63′ Viola rig., 85′ Glik, 90+6′ Immobile)
Torino-Roma 3-1 (3 Mayoral, 57′ Sanabria, 71′ Zaza, 92′ Rincon)
Napoli-Inter 1-1 (36′ aut. Handanovic, 55′ Eriksen)

La Classifica

 INTER753123627028
 MILAN663120655936
 ATALANTA643119757238
 JUVENTUS623118856128
 NAPOLI603119396635
 LAZIO583018485141
 ROMA543116695547
 SASSUOLO4631121095249
 HELLAS VERONA4131118123938
 SAMPDORIA3931116144246
 BOLOGNA3731107144347
 UDINESE363199133441
 GENOA3231711133346
 SPEZIA323188154159
 TORINO3030612124553
 FIORENTINA303179153952
 BENEVENTO303179153360
 CAGLIARI253167183554
 PARMA2031311173263
 CROTONE153143243879

Il calendario del turno infrasettimanale: la 32^ giornata

Martedì 20 aprile 

  • Verona-Fiorentina, ore 20:45

Mercoledì 21 aprile

  • Milan-Sassuolo, ore 18:30
  • Bologna-Torino, ore 20:45
  • Crotone-Sampdoria, ore 20:45
  • Genoa-Benevento, ore 20:45
  • Juventus-Parma, ore 20:45
  • Spezia-Inter, ore 20:45
  • Udinese-Cagliari, ore 20:45

Giovedì 22 aprile

  • Roma-Atalanta, ore 18:30
  • Napoli-Lazio, ore 20:45

Classifica Marcatori

 
1 CRISTIANO DOS SANTOS AVEIRO RONALDO255
2 ROMELU LUKAKU215
3 LUIS FERNANDO FRUTO MURIEL181
4 SIMEON NWANKWO SIMY177
5 CIRO IMMOBILE163
6 LORENZO INSIGNE155
7 ZLATAN IBRAHIMOVIC153
8 DUSAN VLAHOVIC153
9 LAUTARO JAVIER MARTINEZ150
10 DOMENICO BERARDI134
11 GERALDINO GALVAO JOAO PEDRO133
12 DUVAN ESTEVAN BANGUERA ZAPATA131
13 ANDREA BELOTTI123
14 FRANCESCO CAPUTO113
15 MATTIA DESTRO110
16 FRANCK YANNICK KESSIE108
17 JORDAN VERETOUT105
18 FABIO QUAGLIARELLA101