Mondiali 2022 Qatar -3

QMancano 4 giorni all’inizio del Mondiale di calcio Qatar 2022. Domenica 20 novembre alle 19 con la sfida inaugurale tra i padroni di casa e l’Ecuador. Ecco il programma delle sfide:

LE DATE DEI MONDIALI QATAR 2022
Fase a gironi: 20 novembre-2 dicembre
Ottavi di finale: 3 dicembre-6 dicembre
Quarti di finale: 9-10 dicembre
Semifinali: 13-14 dicembre
Finale terzo/quarto posto: 17 dicembre
Finale: 18 dicembre

GIRONE A (Ecuador, Olanda, Qatar, Senegal)
20 novembre
Qatar-Ecuador: ore 17
21 novembre
Senegal-Olanda: ore 17
25 novembre
Qatar-Senegal: ore 14
Olanda-Ecuador: ore 17
29 novembre
Olanda-Qatar: ore 16
Ecuador-Senegal: ore 16

GIRONE B (Galles, Inghilterra, Iran, Stati Uniti)
21 novembre
Inghilterra-Iran: ore 14
Stati Uniti-Galles: ore 20
25 novembre
Inghilterra-Stati Uniti: ore 20
Galles-Iran: ore 11
29 novembre
Galles-Inghilterra: ore 20
Iran-Stati Uniti: ore 20

GIRONE C (Arabia Saudita, Argentina, Messico, Polonia)
22 novembre
Argentina-Arabia Saudita: ore 11
Messico-Polonia: ore 17
26 novembre
Argentina-Messico: ore 20
Polonia-Arabia Saudita: ore 14
30 novembre
Polonia-Argentina: ore 20
Arabia Saudita-Messico: ore 20

GIRONE D (Australia, Danimarca, Francia, Tunisia)
22 novembre
Francia-Australia: ore 20
Danimarca-Tunisia: ore 14
26 novembre
Francia-Danimarca: ore 17
Tunisia-Australia: ore 11
30 novembre
Tunisia-Francia: ore 16
Australia-Danimarca: ore 16

GIRONE E (Costa Rica, Germania, Giappone, Spagna)
23 novembre
Spagna-Costa Rica: ore 17
Germania-Giappone: ore 14
27 novembre
Spagna-Germania: ore 20
Giappone-Costa Rica: ore 11
1 dicembre
Giappone-Spagna: ore 20
Costa Rica-Germania: ore 20

GIRONE F (Belgio, Canada, Croazia, Marocco)
23 novembre
Belgio-Canada: ore 20
Marocco-Croazia: ore 11
27 novembre
Belgio-Marocco: ore 14
Croazia-Canada: ore 17
1 dicembre
Croazia-Belgio: ore 16
Canada-Marocco: ore 16

GIRONE G (Brasile, Camerun, Serbia, Svizzera)
24 novembre
Brasile-Serbia: ore 20
Svizzera-Camerun: ore 11
28 novembre
Brasile-Svizzera: ore 17
Camerun-Serbia: ore 11
2 dicembre
Camerun-Brasile: ore 20
Serbia-Svizzera: ore 20

GIRONE H (Corea del Sud, Ghana, Portogallo, Uruguay)
24 novembre
Portogallo-Ghana: ore 17
Uruguay-Corea del Sud: ore 14
28 novembre
Portogallo-Uruguay: ore 20
Corea del Sud-Ghana: ore 14
2 dicembre
Corea del Sud-Portogallo: ore 16
Ghana-Uruguay: ore 16

OTTAVI DI FINALE
3 dicembre
Ottavo 1: 1A-2B, ore 16
Ottavo 2: 1C-2D, ore 20

4 dicembre
Ottavo 3: 1D-2C, ore 16
Ottavo 4: 1B-2A, ore 20

5 Dicembre
Ottavo 5: 1E-2F, ore 16
Ottavo 6: 1G-2H, ore 20

6 dicembre
Ottavo 7: 1F-2E, ore 16
Ottavo 8: 1H-2G, ore 20

QUARTI DI FINALE
9 dicembre
Quarto 1: Vincente Ottavo 5-Vincente Ottavo 6, ore 16
Quarto 2: Vincente Ottavo 1-Vincente Ottavo 2, ore 20

10 dicembre
Quarto 3: Vincente Ottavo 7-Vincente Ottavo 8, ore 16
Quarto 4: Vincente Ottavo 3-Vincente Ottavo 4, ore 20

SEMIFINALI
13 dicembre
Semifinale 1: Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 1, ore 20

14 dicembre
Semifinale 2: Vincente Quarto 4-Vincente Quarto 3, ore 20

FINALE TERZO/QUARTO POSTO
17 dicembre
Perdente Semifinale 1-Perdente Semifinale 2, ore 16

FINALE
18 dicembre
Vincente Semifinale 1-Vincente Semifinale 2, ore 16