Tour de France, cronometro a Wout Van Aert. Pogacar si aggiudica la corsa francese . Domani passerella a Parigi

Wout Van Aert , hha vinto la cronometro 20^ tappa del Tour de France. Pogacar maniene la maglia gialla. Domani lo sloveno sarà incoronato vincitore a parigi. L’italiano Mattia Cattaneo si è piazzato al 6° posto e chiude 12° in classifica generale.

ORDINE D’ARRIVO SEDICESIMA TAPPA TOUR DE FRANCE 2021

1 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 00h 35′ 53” – – –
2 KASPER ASGREEN 52 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 36′ 14” + 00h 00′ 21” – –
3 JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 00h 36′ 25” + 00h 00′ 32” – –
4 STEFAN KÜNG 86 GROUPAMA – FDJ 00h 36′ 31” + 00h 00′ 38” – –
5 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 00h 36′ 37” + 00h 00′ 44” – –
6 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 36′ 42” + 00h 00′ 49” – –
7 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 00h 36′ 45” + 00h 00′ 52” – –
8 TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 00h 36′ 50” + 00h 00′ 57” – –
9 MAGNUS CORT NIELSEN 116 EF EDUCATION – NIPPO 00h 36′ 53” + 00h 01′ 00” – –
10 DYLAN VAN BAARLE 28 INEOS GRENADIERS 00h 37′ 14” + 00h 01′ 21” – –
11 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 00h 37′ 28” + 00h 01′ 35” – –
12 BRUNO ARMIRAIL 82 GROUPAMA – FDJ 00h 37′ 39” + 00h 01′ 46” – –
13 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 00h 37′ 40” + 00h 01′ 47” – –
14 OMAR FRAILE 184 ASTANA – PREMIER TECH 00h 37′ 40” + 00h 01′ 47” – –
15 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 00h 37′ 49” + 00h 01′ 56” – –
16 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA – PREMIER TECH 00h 37′ 51” + 00h 01′ 58” – –
17 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00h 37′ 54” + 00h 02′ 01” – –
18 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 00h 37′ 54” + 00h 02′ 01” – –
19 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 00h 37′ 58” + 00h 02′ 05” – –
20 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 00h 37′ 58” + 00h 02′ 05” – –

La classifica generale top 10

01 – [SLO] Tadej Pogacar UAE Team Emirates 80:16:59
02 – [DEN] Jonas Vingegaard Jumbo-Visma + 05:20
03 – [ECU] Richard Carapaz INEOS Grenadiers + 07:03
04 – [AUS] Ben O’Connor AG2R Citroën Team + 10:02
05 – [NED] Wilco Kelderman BORA-hansgrohe + 10:13
06 – [ESP] Enric Mas Movistar Team + 11:43
07 – [KAZ] Alexey Lutsenko Astana-Premier Tech + 12:23
08 – [FRA] Guillaume Martin Cofidis + 15:33
09 – [ESP] Pello Bilbao Bahrain Victorious + 16:04
10 – [COL] Rigoberto Uran EF Education-NIPPO + 18:34

CLASSIFICA GPM

1 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 107 PTS –
2 Wouter POELS WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 88 PTS –
3 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 82 PTS –
4 WOUT VAN AERT 12 JUMBO – VISMA 68 PTS –
5 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA – SAMSIC 66 PTS –
6 RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 56 PTS –
7 BEN O’CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 44 PTS –
8 BAUKE MOLLEMA 44 TREK – SEGAFREDO 41 PTS –
9 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 41 PTS –
10 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 37 PTS –
11 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 36 PTS –
12 KENNY ELISSONDE 43 TREK – SEGAFREDO 27 PTS –
13 PIERRE LATOUR 201 TOTALENERGIES 26 PTS –
14 SEPP KUSS 15 JUMBO – VISMA 26 PTS –
15 DANIEL MARTIN 36 ISRAEL START-UP NATION 26 PTS –
16 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 PTS –
17 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 20 PTS –
18 PATRICK KONRAD 74 BORA – HANSGROHE 18 PTS –
19 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK – QUICK – STEP 18 PTS –
20 ANTHONY TURGIS 208 TOTALENERGIES 16 PTS –

CLASSIFICA GIOVANI

 1 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 82h 56′ 36” – B : 36” –
2 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO – VISMA 83h 01′ 56” + 00h 05′ 20” B : 12” –
3 David GAUDU DAVID GAUDU 81 GROUPAMA – FDJ 83h 18′ 26” + 00h 21′ 50” – –
4 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 83h 35′ 45” + 00h 39′ 09” – –
5 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION – NIPPO 84h 05′ 52” + 01h 09′ 16” B : 6” –
6 VALENTIN MADOUAS 87 GROUPAMA – FDJ 85h 08′ 15” + 02h 11′ 39” – –
7 NEILSON POWLESS 117 EF EDUCATION – NIPPO 85h 10′ 09” + 02h 13′ 33” – –
8 MARK DONOVAN 144 TEAM DSM 85h 14′ 16” + 02h 17′ 40” – –
9 JONAS RUTSCH 118 EF EDUCATION – NIPPO 85h 26′ 09” + 02h 29′ 33” – –
10 BRENT VAN MOER 158 LOTTO SOUDAL 85h 40′ 25” + 02h 43′ 49” B : 2” –
11 BRANDON MCNULTY 8 UAE TEAM EMIRATES 85h 47′ 29” + 02h 50′ 53” – –
12 DORIAN GODON 122 AG2R CITROEN TEAM 85h 53′ 47” + 02h 57′ 11” – –
13 GEORG ZIMMERMANN 218 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 86h 02′ 24” + 03h 05′ 48” – –
14 HARRISON SWEENY 156 LOTTO SOUDAL 86h 07′ 28” + 03h 10′ 52” B : 4” –
15 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 86h 09′ 07” + 03h 12′ 31” – –
16 MAXIME CHEVALIER 224 B&B HOTELS P/B KTM 86h 13′ 30” + 03h 16′ 54” – –
17 FRED WRIGHT 168 BAHRAIN VICTORIOUS 86h 20′ 55” + 03h 24′ 19” – –
18 MARC HIRSCHI 5 UAE TEAM EMIRATES 86h 21′ 14” + 03h 24′ 38” – –
19 STEFAN BISSEGGER 112 EF EDUCATION – NIPPO 86h 28′ 11” + 03h 31′ 35” – –
20 JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN – FENIX 86h 38′ 47” + 03h 42′ 11” B : 30” –
21 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 86h 38′ 57” + 03h 42′ 21” – –
22 CASPER PEDERSEN 147 TEAM DSM 86h 39′ 28” + 03h 42′ 52” B : 4” –
23 IDE SCHELLING 78 BORA – HANSGROHE 86h 47′ 52” + 03h 51′ 16” – P : 20”
24 OMER GOLDSTEIN 33 ISRAEL START-UP NATION 86h 52′ 02” + 03h 55′ 26” – –
25 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 86h 59′ 20” + 04h 02′ 44” – –
26 JORIS NIEUWENHUIS 146 TEAM DSM 86h 59′ 58” + 04h 03′ 22” – –
27 SEAN BENNETT 193 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 87h 04′ 18” + 04h 07′ 42” – –


Subscribe Login Please login to comment 0 Commenti Precedente

Successivo

WEBTV