Campionati Italiani Ciclocross 2023: la selle Guerciotti vince la team relay, che sfida con la DP66!

Nella prima delle due giornate dei Campionati italiani Ciclocross 2023, sul veloce percorso del Camping Village Roma Capitol, al termine delle corse Master è andato in scena un primo gustoso assaggio delle categorie agonistiche: la Team Relay. Undici squadre (alcune società formavano due formazioni al via) con quattro staffettisti ciascuna, in prevalenza tre uomini e una donna: un giro a testa e tanta adrenalina fino alla tornata conclusiva ( podio com Inno foto GOTsportPhoto)

I campioni in carica della DP66 Giant SMP, che stanno partecipando attivamente all’organizzazione targata Team Bike Terenzi, hanno sfoderato un’ottima prestazione e hanno tenuto le ruote davanti per una buona fetta di gara, finché la Selle Italia Guerciotti ha fatto valere tutti i gradi dell’ultimo staffettista Gioele Bertolini. Undicesima maglia tricolore in totale per uno dei candidati al successo Elite di domani.

Apertissima alle loro spalle la lotta per salire sul podio: Antonio Folcarelli in volata regola i rivali e corona con un bronzo la giornata… d’oro di papà Massimo nelle gare Master delle ore precedenti.

Emozionati sul palco sia i quattro vincitori (Filippo Agostinacchio, Nicholas Travella, Sara Casasola e naturalmente Bertolini) che Paolo e Alessandro Guerciotti insieme a Vito Di Tano.

Domani il programma prevede, al mattino, le gare juniores maschile e femminile e l’Under 23 maschile. A partire dalle 13:20 lo spettacolo della gara “maggiore” femminile (le Elite corrono insieme alle U23) e a ruota la Elite maschile. Il percorso è veloce, è vero, ma il meteo può sempre diventare un fattore e regalare qualche sorpresa. Inoltre, rispetto a oggi ci saranno due tavole in più a circa 700 metri dalla partenza.

Nicola Sampirisi – foto GotSportphoto

Infine, come ha detto a conclusione di questo sabato ciclocrossistico Claudio Terenzi, «si possono fare tante previsioni, ma alla fine sono i corridori a fare la gara».

ORDINE D’ARRIVO TEAM RELAY

1                             SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE                                                00:28:00              

                                               AGOSTINACCHIO FILIPPO            UN                                        00:06:45              

                                               TRAVELLA NICHOLAS     JU                                               00:07:08        

                                               CASASOLA SARA              DE                                              00:07:20        

                                               BERTOLINI GIOELE          EL                                         00:06:47              

2                             2 ASD DP66 GIANT SMP                                               00:28:04               +00:04

                                               BERGAGNA TOMMASO UN                         00:06:53              

                                               CAFUERI TOMMASO      JU                           00:06:53              

                                               BORELLO CARLOTTA      DU                         00:07:23              

                                               TABOTTA TOMMASO    UN                         00:06:55              

3                             RACE MOUNTAIN FOLCARELLI                                                  00:28:38               +00:38

                                               DE PAOLIS FEDERICO     UN                         00:06:57              

                                               VARI SIMONE    JU                                00:06:58       

                                               STEGAGNOLO GIORGIA DE                          00:07:54              

                                               FOLCARELLI ANTONIO   EL                           00:06:49              

4                             1 ASD DP66 GIANT SMP                               05L0752                00:28:38               +00:38

                                               CARRER VITTORIO          UN                         00:07:03              

                                               PAPO ALICE                       DU                         00:07:48              

                                               CASASOLA MANUEL      UN                         00:06:59              

                                               VIEZZI STEFANO               JU                           00:06:48              

5                             CYCLING CAFE’ RACING TEAM                                                   00:28:38               +00:38

                                               BALDESTEIN RAUL           UN                         00:07:07              

                                               RAGONESI FILIPPO         JU                           00:07:09              

                                               BULLERI ALESSIA             DE                          00:07:26              

                                               COMINELLI CRISTIAN     EL                           00:06:56              

6                             1 JAM’S BIKE TEAM BUJA                                                            00:28:39               +00:39

                                               CONTI ANDREA UN                         00:07:13              

                                               ZONTONE ASIA DJ                           00:07:38              

                                               URSELLA LEONARDO      JU                           00:06:58              

                                               TONEATTI LUCA               UN                         00:06:50              

7                             GUERCIOTTI DEVELOPMENT                                                      00:28:46               +00:46

                                               NEMBRINI DIEGO            JU                           00:07:07              

                                               GARGANTINI DARIO      EL                           00:07:11              

                                               TARALLO SARA DJ                           00:07:40              

                                               DANTE ALESSANDRO MARIO     JU           00:06:48              

8                             KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES                                     00:28:58               +00:58

                                               CALLIGARO CRISTIAN    UN                         00:07:07              

                                               LANFRANCHI ELISA         DJ                           00:07:56              

                                               FANTINI CHRISTIAN       JU                           00:06:53              

                                               SAMPARISI LORENZO    EL                           00:07:02              

9                             2 JAM’S BIKE TEAM BUJA                                                            00:29:20               +01:20

                                               ARICI RICCARDO                                              00:07:11              

                                               DONATI TANYA                                00:07:46              

                                               ERMACORA RICCARDO                                 00:07:14              

                                               BISARO GABRIEL LORENZO MICHELE                      00:07:09              

10                           ZANOLINI-Q36.5 SÜDTIROL                                                        00:29:22               +01:22

                                               LO VETERE SIMONE        UN                         00:07:25              

                                               OBERPARLEITER ANNA DE                          00:07:38              

                                               LEONI GIOVANNI            JU                           00:07:12              

                                               PELLEGRINI KEVIN          JU                           00:07:07              

11                           3 JAM’S BIKE TEAM BUJ3                                                             00:30:45               +02:45

                                               DRUSIN FABIO  UN                         00:07:45              

                                               ARICI SOFIA                       DU                         00:07:46              

                                               SABATINO ALICE              DJ                           00:08:06              

                                               NADALUTTI GABRIELE   JU                           00:07:08              

foto GOTsportPhoto