Serie A Maschile: la Regular Season alla 4^ giornata

Il calendario della 4^ giornata di Serie A Maschile – 1^ Divisione Nazionale propone sfide di alta classifica interessanti. Programma, come di consueto, composto da 13 sfide.

Girone A

Occhi puntati sul match tra due delle tre squadre a punteggio pieno: Loacker-Volksbank Bozen e Pressano, già protagoniste della corsa alla vetta nelle stagioni precedenti, si sfidano al Pala Gasteiner a partire dalle ore 19:00 (arbitri Regalia – Greco). Ai 60′ in terra altoatesina è interessato anche il Principe Trieste, che va a caccia del quarto risultato utile consecutivo contro il Cassano Magnago al Pala Chiarbola, nella prima sfida del Girone A (h 18:30, arbitri Di Domenico – Fornasier). Due, i derby in calendario: in Alto-Adige si affrontano Alperia Meran e Brixen (arbitri Nguyen – Lembo), in Veneto è match salvezza fra Malo e Musile (arbitri Zancanella – Testa). Entrambe le partite hanno inizio alle ore 19:00, come anche Eppan – Metallsider Mezzocorona, diretta dai signori Limido – Donnini.

h 18:30 | Principe Trieste – Cassano Magnago
Arbitri: Di Domenico – Fornasier

h 19:00 | Alperia Meran – Brixen
Arbitri: Nguyen – Lembo

h 19:00 | Malo – Musile
Arbitri: Zancanella – Testa

h 19:00 | Eppan – Metallsider Mezzocorona
Arbitri: Limido – Donnini

h 19:00 | Loacker-Volksbank Bozen – Pressano
Arbitri: Regalia – Greco

Girone B

Romagna e Bologna United, entrambe imbattute, continuano a sfidarsi a distanza. Romagnoli in trasferta sul campo del Rapid Nonantola (h 19:30, arbitri Iaconello – Iaconello), mentre gli emiliani sono di scena sul campo della Luciana Mosconi Dorica (h 18:30, arbitri Ciotola – Marcelli). Alle 20:30 il Metelli Cologne affronta la Terraquilia Carpi, terza forza del girone (arbitri Colasanto – Marcelli), mentre il match che, alle 21:00, completa il quadro della 4^ giornata è ChiantiBanca Tavarnelle – Pharmapiù Sport Citta Sant’Angelo (arbitri Kurti – Maurizzi).

h 18:30 | Luciana Mosconi Dorica – Bologna United
Arbitri: Ciotola – Marcelli

h 19:30 | Rapid Nonantola – Romagna
Arbitri: Iaconello – Iaconello

h 20:30 | Metelli Cologne – Terraquilia Carpi
Arbitri: Colasanto – Marcelli

h 21:00 | ChiantiBanca Tavarnelle – Pharmapiù Sport Citta Sant’Angelo
Arbitri: Kurti – Maurizzi

Girone C

Sfide esterne per il duo di testa del Girone C, composto da Junior Fasano e Teamnetwork Albatro. I campioni d’Italia sono di scena sul campo Benevento alle ore 19:00 (arbitri Cosenza – Schiavone), mentre alle 18:00 il team siciliano affronta in trasferta la Lupo Rocco Gaeta (arbitri Zendali – Riello). Conversano, dopo lo stop di sabato scorso a Siracusa, cerca il riscatto davanti al proprio pubblico e affrontando un Fondi in crescita (h 19:30, arbitri Anastasio – Falcone). Sfida tra neo-promosse al Pala Intini, dove si affrontano Noci e Kelona (h 15:00, arbitri Mastromattei – Panno).

h 15:00 | Noci – Kelona
Arbitri: Mastromattei – Panno

h 18:00 | Lupo Rocco Gaeta – Teamnetwork Albatro
Arbitri: Zendali – Riello

h 19:00 | Benevento – Junior Fasano
Arbitri: Cosenza – Schiavone

h 19:30 | Conversano – Fondi
Arbitri: Anastasio – Falcone