Moto2: Gp di Germania.Pole di Pasini, con due italiani in prima fila

Mattia Pasini team Sky Racing Team VR46. ha centrato la pole moto2 nel Gp di Germania . Il pilota del team ItalTrans ha fermato il cronometro sul 1:23.787, davanti a  Luca Marini e Francesco Bagnaia.

Sam Lowes scatterà dalla quarta casella, davanti a Lorenzo Baldassarri (HP Pons) e Xavi Vierge.

Alex Marquez ha fatto registrare il settimo tempo e precede il compagno di squadra, il rookie, joan Mir. Marcel Schrotter e Brad Binder completano la top ten.

 Romano Fenati (Marinelli Snipers) scatterà dalla dodicesima casella, mentre Andrea Locatelli (ItalTrans) dalla diciassettesima.

Simone Corsi non è riuscito a fare meglio del 19esimo tempo, mentre Stefano Manzi è solo 27esimo.

 

 Qualifica Sachsenring – Gp Germania – I tempi

Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap
1 54 Mattia Pasini Kalex Italtrans Racing Team 1:23.787  
2 10 Luca Marini Kalex Sky Racing Team Vr46 1:23.968 0.181
3 42 Francesco Bagnaia Kalex Sky Racing Team Vr46 1:23.970 0.183
4 22 Sam Lowes Ktm Swiss Innovative Investors 1:23.971 0.184
5 7 Lorenzo Baldassarri Kalex Pons Hp40 1:24.021 0.234
6 97 Xavi Vierge Kalex Dynavolt Intact Gp 1:24.036 0.249
7 73 Alex Marquez Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:24.079 0.292
8 36 Joan Mir Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:24.092 0.305
9 23 Marcel Schrotter Kalex Dynavolt Intact Gp 1:24.102 0.315
10 41 Brad Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:24.178 0.391
11 13 Romano Fenati Kalex Marinelli Snipers Team 1:24.280 0.493
12 52 Danny Kent Speed Up Mb Conveyors – Speed Up Racing 1:24.312 0.525
13 40 Augusto Fernandez Kalex Pons Hp40 1:24.333 0.546
14 32 Isaac Vinales Kalex Sag Team 1:24.341 0.554
15 44 Miguel Oliveira Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:24.360 0.573
16 9 Jorge Navarro Kalex Federal Oil Gresini Moto2 1:24.366 0.579
17 5 Andrea Locatelli Kalex Italtrans Racing Team 1:24.386 0.599
18 20 Fabio Quartararo Speed Up Mb Conveyors – Speed Up Racing 1:24.495 0.708
19 24 Simone Corsi Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:24.546 0.759
20 87 Remy Gardner Tech 3 Tech 3 Racing 1:24.598 0.811
21 64 Bo Bendsneyder Tech 3 Tech 3 Racing 1:24.670 0.883
22 4 Steven Odendaal Nts Nts Rw Racing Gp 1:24.695 0.908
23 77 Dominique Aegerter Ktm Kiefer Racing 1:24.710 0.923
24 89 Khairul Idham Pawi Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:24.737 0.950
25 27 Iker Lecuona Ktm Swiss Innovative Investors 1:24.801 1.014
26 45 Tetsuta Nagashima Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:24.834 1.047
27 62 Stefano Manzi Suter Forward Racing Team 1:25.198 1.411
28 51 Eric Granado Suter Forward Racing Team 1:25.416 1.629
29 95 Jules Danilo Kalex Nashi Argan Sag Team 1:25.441 1.654
30 16 Joe Roberts Nts Nts Rw Racing Gp 1:25.450 1.663
31 21 Federico Fuligni Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:25.525 1.738
32 18 Xavi Cardelus Kalex Team Stylobike 1:27.477 3.690