Moto 2: Gran Premio d’Austria. Pole di Bagnaia

E’ Francesco Bagnaia ad aggiudicarsi la pole del Gran Premio d’Austria classe Moto2, undicesima tappa del Motomondiale 2018.

Il pilota dello Sky racing Team al pronti via ha fermato il cronometro sul 1:29.409 rimanendo in vetta alla classifica per tutto il turno. E’ la terza pole stagionale e in carriera per il #42.

Alle spalle del pilota torinese, il leader del mondiale, Miguel Oliveira (KTM Ajo) e Fabio Quartararo (SpeedUp).

Jorge Navarro (Gresini Racing) apre la seconda fila precedendo Alex Marquez (Marc VdS)) e Mattia Pasini (ItalTrans).

Settimo tempo per Marcel Schrotter, seguito da Brad Binder e Lorenzo Baldassarri (HP Pons), autore di una scivolata a metà turno, fortunatamente senza conseguenze.

 

Qualifica Austria – Red Bull Ring – I tempi

Pos Num Pilota Moto Team Tempo Gap
1 42 Francesco Bagnaia Kalex Sky Racing Team Vr46 1:29.409  
2 44 Miguel Oliveira Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:29.719 0.310
3 20 Fabio Quartararo Speed Up (+)ego – Speed Up Racing 1:29.930 0.521
4 9 Jorge Navarro Kalex Federal Oil Gresini Moto2 1:29.971 0.562
5 73 Alex Marquez Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:30.058 0.649
6 54 Mattia Pasini Kalex Italtrans Racing Team 1:30.069 0.660
7 23 Marcel Schrotter Kalex Dynavolt Intact Gp 1:30.095 0.686
8 41 Brad Binder Ktm Red Bull Ktm Ajo 1:30.125 0.716
9 7 Lorenzo Baldassarri Kalex Pons Hp40 1:30.135 0.726
10 10 Luca Marini Kalex Sky Racing Team Vr46 1:30.194 0.785
11 87 Remy Gardner Tech 3 Tech 3 Racing 1:30.195 0.786
12 27 Iker Lecuona Ktm Swiss Innovative Investors 1:30.197 0.788
13 40 Augusto Fernandez Kalex Pons Hp40 1:30.215 0.806
14 5 Andrea Locatelli Kalex Italtrans Racing Team 1:30.270 0.861
15 13 Romano Fenati Kalex Marinelli Snipers Team 1:30.286 0.877
16 22 Sam Lowes Ktm Swiss Innovative Investors 1:30.336 0.927
17 52 Danny Kent Speed Up (+)ego – Speed Up Racing 1:30.401 0.992
18 24 Simone Corsi Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:30.409 1.000
19 77 Dominique Aegerter Ktm Kiefer Racing 1:30.452 1.043
20 36 Joan Mir Kalex Eg 0,0 Marc Vds 1:30.486 1.077
21 45 Tetsuta Nagashima Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:30.555 1.146
22 89 Khairul Idham Pawi Kalex Idemitsu Honda Team Asia 1:30.555  
23 62 Stefano Manzi Suter Forward Racing Team 1:30.654 1.245
24 16 Joe Roberts Nts Nts Rw Racing Gp 1:30.794 1.385
25 4 Steven Odendaal Nts Nts Rw Racing Gp 1:30.959 1.550
26 95 Jules Danilo Kalex Nashi Argan Sag Team 1:31.093 1.684
27 64 Bo Bendsneyder Tech 3 Tech 3 Racing 1:31.132 1.723
28 97 Xavi Vierge Kalex Dynavolt Intact Gp 1:31.377 1.968
29 66 Niki Tuuli Kalex Petronas Sprinta Racing 1:31.404 1.995
30 32 Isaac Vinales Suter Forward Racing Team 1:31.468 2.059
31 55 Alejandro Medina Kalex Sag Team 1:31.790 2.381
32 18 Xavi Cardelus Kalex Team Stylobike 1:32.012 2.603
33 21 Federico Fuligni Kalex Tasca Racing Scuderia Moto2 1:33.725 4.316