Tour de France: tappa a Sepp Kuss.Pogacar manitene la maglia gialla

Sepp Kuss (Jumbo-Visma) ha vinto la difficile tappa ad Andorra La Vieille, la prima delle quattro frazioni pirenaiche.

Kuss ha vinto il duello contro uno splendido 41/enne Alejandro Valverde (Movistar),

Terzo Wout Poels (Bahrain-Victorious), nuova maglia a pois.

Vincenzo Nibali si è classificato 11°Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep), che perde quasi 5 minuti e lascia la Top 10 in favore di Pello Bilbao.

ORDINE D’ARRIVO

1     Sepp KUSS   SEPP KUSS     15     JUMBO – VISMA     05h 12′ 06”     –     B : 18”     –
2     Alejandro VALVERDE   ALEJANDRO VALVERDE     67     MOVISTAR TEAM     05h 12′ 29”     + 00h 00′ 23”     B : 11” –
3     Wouter POELS   WOUTER POELS     166     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 13′ 21”     + 00h 01′ 15”     B : 6”     –
4       ION IZAGUIRRE INSAUSTI     187     ASTANA – PREMIER TECH     05h 13′ 21”     + 00h 01′ 15”     –     –
5       RUBEN GUERREIRO     113     EF EDUCATION – NIPPO     05h 13′ 21”     + 00h 01′ 15”     –     –
6       NAIRO QUINTANA     136     TEAM ARKEA – SAMSIC     05h 13′ 21”     + 00h 01′ 15”     –     –
7       DAVID GAUDU     81     GROUPAMA – FDJ     05h 13′ 21”     + 00h 01′ 15”     –     –
8       DANIEL MARTIN     36     ISRAEL START-UP NATION     05h 13′ 28”     + 00h 01′ 22”     –     –
9       FRANCK BONNAMOUR     223     B&B HOTELS P/B KTM     05h 13′ 28”     + 00h 01′ 22”     –     –
10       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     05h 13′ 28”     + 00h 01′ 22”     –     –
11       VINCENZO NIBALI     41     TREK – SEGAFREDO     05h 13′ 28”     + 00h 01′ 22”     –     –
12       JULIAN ALAPHILIPPE     51     DECEUNINCK – QUICK – STEP     05h 13′ 28”     + 00h 01′ 22”     –     –
13       NEILSON POWLESS     117     EF EDUCATION – NIPPO     05h 15′ 06”     + 00h 03′ 00”     –     –
14       MARK DONOVAN     144     TEAM DSM     05h 15′ 08”     + 00h 03′ 02”     –     –
15       DYLAN TEUNS     167     BAHRAIN VICTORIOUS     05h 16′ 17”     + 00h 04′ 11”     –     –
16       KENNY ELISSONDE     43     TREK – SEGAFREDO     05h 16′ 17”     + 00h 04′ 11”     –     –
17       JULIEN BERNARD     42     TREK – SEGAFREDO     05h 16′ 17”     + 00h 04′ 11”     –     –
18       SERGIO LUIS HENAO     191     TEAM QHUBEKA NEXTHASH     05h 16′ 17”     + 00h 04′ 11”     –     –
19       WOUT VAN AERT     12     JUMBO – VISMA     05h 16′ 57”     + 00h 04′ 51”     –     –
20       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     05h 16′ 57”     + 00h 04′ 51”     –     –

CLASSIFICA GENERALE

1     Tadej POGAČAR   TADEJ POGACAR     1     UAE TEAM EMIRATES     62h 07′ 18”     –     B : 16”     –
2     Rigoberto URAN   RIGOBERTO URAN     111     EF EDUCATION – NIPPO     62h 12′ 36”     + 00h 05′ 18”     –     –
3     Jonas VINGEGAARD   JONAS VINGEGAARD     18     JUMBO – VISMA     62h 12′ 50”     + 00h 05′ 32”     –     –
4       RICHARD CARAPAZ     22     INEOS GRENADIERS     62h 12′ 51”     + 00h 05′ 33”     –     –
5       BEN O’CONNOR     124     AG2R CITROEN TEAM     62h 13′ 16”     + 00h 05′ 58”     B : 10”     –
6       WILCO KELDERMAN     73     BORA – HANSGROHE     62h 13′ 34”     + 00h 06′ 16”     –     –
7       ALEXEY LUTSENKO     188     ASTANA – PREMIER TECH     62h 14′ 19”     + 00h 07′ 01”     –     –
8       ENRIC MAS     65     MOVISTAR TEAM     62h 14′ 29”     + 00h 07′ 11”     –     –
9       PEIO BILBAO     162     BAHRAIN VICTORIOUS     62h 18′ 17”     + 00h 10′ 59”     –     –
10       AURÉLIEN PARET PEINTRE     125     AG2R CITROEN TEAM     62h 28′ 33”     + 00h 21′ 15”     –     –

Domani il Tour riposa.Martedì 13 luglio 16a tappa – 13 luglio – Pas de la Case > Saint-Gaudens di 169 km (mossa)

Una tappa insolita con partenza in discesa, due salite lunghe di seconda e prima categoria (Col de Port e de la Core), dunque il Col de Portet d-‘Aspet (2a) e la Cote d’Aspret-Sarrat (4a) a 7 km dal traguardo