Pallamano: Nazionale maschile 14° Campionato Mediterraneo dell’Handball

 I 18 CONVOCATI DELLA NAZIONALE AZZURRA PER L’EVENTO IN FRANCIA

La Nazionale U18 maschile vede prossimo il suo debutto al 14° Campionato Mediterraneo dell’Handball, la manifestazione internazionale che si disputerà quest’anno in Francia tra il 15 e il 22 gennaio prossimi. In concomitanza coi Campionati Mondiali maschili, l’evento organizzato sotto l’egida della Confederazione Mediterranea dell’Handball – presieduta dal Presidente Francesco Purromuto – rappresenterà l’esordio internazionale per i ragazzi nati nel biennio 2000/01.

Chiuso lo stage del 27/30 dicembre scorsi a Roma, il tecnico Fredi Radojkovic – coadiuvato da Giuseppe Brandi e Vito Fovio – ha individuato la lista dei 18 azzurrini che voleranno dunque alla volta della Francia e che dal 16 gennaio saranno impegnati sul 40×20.

Altissimo il livello tecnico della manifestazione, con la partecipazione di 12 squadre: oltre all’Italia, in campo Francia, Algeria, Montenegro, Tunisia, Turchia e Spagna quali nazioni facenti parte della Confederazione Mediterranea, oltre a Qatar, Germania, Polonia, Islanda e Argentina quali compagini invitate.

La formula della manifestazione prevederà un Preliminary Round con due gironi e, in seguito, semifinali e finali per le migliori classificate dei raggruppamenti e Placement Round (5°/12° posto) per le restanti formazioni. Le partite si giocheranno tra le città di Le Plessis-Trévise, Pontault-Combault e Parigi.

Questo l’elenco dei 18 convocati azzurri:

  1. Capuzzo Matteo (2000 – Koper \ SLO)
  2. Bertagnolli Alex (2000 – Loacker-Volksbank Bozen)
  3. Colleluori Andrea (2000 – Pharmapiù Sport Città Sant’Angelo)
  4. Busdon Federico (2000 – Principe Trieste)
  5. Freund Alex (2000 – Alperia Meran)
  6. Zanghirati Dario (2000 – Estense)
  7. Bronzo Umberto (2000 – Teamnetwork Albatro)
  8. Mengon Marco (2000 – Pressano)
  9. Mengon Simone (2000 – Pressano)
  10. Gallazzi Denis (2000 – Cassano Magnago)
  11. Fabris Toni (2000 – RK Novigrad \ CRO)
  12. Notarangelo Davide (2000 – Putignano)
  13. Cabrini Giovanni (2000 – US Torri)
  14. Pugliese Davide (2001 – Junior Fasano)
  15. Bortoli Thomas (2002 – Cassano Magnago)
  16. Campestrini Davide (2000 – Pressano)
  17. Coccimiglio Davide (2001 – Camisano)
  18. Lo Bello Alessio (2000 – Teamnetwork Albatro)

Staff Tecnico

Fredi Radojkovic

Giuseppe Brandi

Vito Fovio

Staff Medico

Federico Morelli

Nicola Antonini