Serie B , risultati 35/esima Giornata

Allo stadio Arechi il Monza , grazie alla doppietta di Mario Balotelli batte la Salernitana 2-1.Prova d’oroglio dell’Ascoli che batte la capolista Empoli. Toscani costretti a rimandare la festa promozione in Serie A.

La  Virtus Entella saluta la Serie B  e retrocedono in C,  liguri battuti dal Vicenza  Condividi:

Sconfitto  anche  il Lecce in casa contro il Cittadella, che invece blinda un posto ai playoff. Vittoria  del Frosinone contro il Pisa,  quella del Cosenza  (3-0) contro il Pescara.

Tree punti conquistati dal Brescia  contro la Spal e per il Venezia contro il Chievo. Vittoria di misura per la Reggiana sul Pordenone, l’unico pareggio della giornata è tra Cremonese e Reggina, col risultato di 1-1.

I risultati della 35^ giornata

Salernitana-Monza 1-3
49’ Frattesi (M), 51’ Gondo (S), 81’ e 90+2’ Balotelli (M)

Frosinone-Pisa 3-1
22’ Parzyszek (F), 24’ Marconi (P), 76’ Capuano (F), 90+1’ rig. Maiello (F)

Ascoli-Empoli 2-0
39’ Dionisi, 60’ Bajic

Cosenza-Pescara 3-0
6’ Tremolada, 8’ Carretta, 31’ Tremolada

Brescia-Spal 3-1
28’ Bjarnason (B), 63’ Aye (B), 65’ Strefezza (S), 79’ Jagiello (B)

Reggiana-Pordenone 1-0
56’ Ajeti

Cremonese-Reggina 1-1
42’ Valzania (C), 66’ Rivas (R)

Virtus Entella-Vicenza 1-2
16’ Valentini (Vi), 75’ Rodriguez (E), 79’ Cappelletti (Vi)

Lecce-Cittadella 1-3
18’ D’Urso (C), 27’ Coda (L), 48’ Rosafio (C), 90+2’ Proia (C)

Venezia-Chievo 3-1
41’ Crnigoj (V), 68’ rig. Forte (V), 69’ Canotto (C), 76’ Di Mariano (V)

La Classifica

SquadraPTGVNPGfGs
Empoli6735171626232
Lecce6135161366542
Salernitana6035161273633
Monza5835151374731
Venezia5635151195036
Cittadella53351411104632
Spal5035121494140
Chievo49351213104335
Reggina48351212113837
Brescia47351211125250
Cremonese44351111134242
Vicenza44351014114548
Pisa44351014114651
Frosinone43351013123241
Pordenone4135914123737
Ascoli40351010153343
Cosenza3535617122938
Reggiana343597192949
Pescara2935611182854
Entella2335411202757

ROSSIMO TURNO(giornata n. 36

mar. 04.05-2021 Ore 14.00

Reggina-Ascoli,

LR Vicenza-Brescia,

Empoli-Cosenza

Chievo-Cremonese

Spal-Frosinone

Monza-Lecce

Pescara-Reggiana

Pordenone-Salernitana

Pisa-Venezia

Cittadella-V. Entella